Top.Mail.Ru

«Исламский джихад» заявил о готовности к войне с Израилем

03.05.2019

Руководство палестинской террористической организации «Исламский джихад» объявило, что не примет перемирие с Израилем, если продолжится блокада сектора Газы, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на «Палестинский информационный центр» ХАМАСа.

«Бригады Эль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада») опубликовали очередной видеоклип, в котором угрожают атаковать все населенные пункты, расположенные неподалеку от сектора Газы, «чтобы нанести урон Израилю, считающему себя сверхдержавой».

Ранее в арабском сегменте социальной сети Facebook появилось видео, содержащее угрозы в адрес Израиля и гостей «Евровидения». В полутораминутном ролике после фотографий мэрии Тель-Авива, павильонов «Ганей Тааруха», в которых вскоре пройдет международный песенный конкурс «Евровидение-2019», появлялась надпись: «Не радуются и не танцуют, когда страдают два миллиона жителей Газы. Если хочешь праздновать, сними блокаду и не нарушай договоренностей».

В новом клипе «Исламского джихада» звучит ответ на угрозу Израиля возобновить практику точечных ликвидаций лидеров террористов. Группировка заявляет, что ее лидеры готовы «стать шахидами», но не готовы и дальше терпеть «гибель детей от голода» и «гибель мирных граждан во время маршей протеста». По данным СМИ, «Исламский джихад», финансируемый Ираном, фактически объявляет о готовности войны с Израилем, несмотря на попытки руководства Египта остановить эскалацию напряженности в Газе.

Высказывается предположение, что активисты «Исламского джихада» активизируют провокации на границе сектора, в том числе участвуя в действиях групп поджигателей, запускающих в сторону израильской территории воздушные шары с контейнерами со взрывчатыми и легковоспламеняющимися веществами.

Кроме того, ожидается, что активность боевиков может возрасти во время Дня памяти и Дня Независимости (8-9 мая), «маршей возвращения» (3 и 10 мая), в День Накбы (15 мая), во время проведения «Евровидения» (14-18 мая). Вероятность терактов и массовых провокаций на границе Газы в течение всего месяца Рамадан (с 5 мая по 4 июня) оценивается, названа высокой.

30 апреля командование ЦАХАЛа приняло решение развернуть несколько дополнительных батарей системы ПРО «Железный купол» на юге и в центре страны. Решение было принято в связи с риском обострения ситуации вокруг сектора Газы.

{* *}