Top.Mail.Ru

Боевики в Газе угрожают Тель-Авиву обстрелами в период «Евровидения»

01.05.2019

Newsru.co.il сообщает о том, что ливанская газета «Аль-Ахбар» пишето попытках властей Израиля не допустить эскалации в секторе Газы накануне проведения в Тель-Авиве международного песенного конкурса «Евровидение-2019». Также сообщается, что представители террористических группировок в Газе через египетских посредников предупреждают Израиль о высокой вероятности эскалации на фоне затягивания реализации договоренностей об ослаблении блокады сектора.

Ливанская «Аль-Ахбар» со ссылкой на «источник в сопротивлении» заявляет о том, что в ближайшее время велика вероятность новых «ошибочных» запусков ракет, напоминая о том, «как это дважды было в марте».

14 марта две ракеты, выпущенные из Газы, разорвались в окрестностях Тель-Авива, не причинив ущерба, а 25 марта ракета попала в жилой дом в поселке Мишмерет в центральной части Израиля. В результате второго обстрела были ранены шестеро израильтян. В ответ на эти обстрелы ЦАХАЛ наносил массированные удары по объектам боевиков в Газе, был причинен значительный ущерб, но серьезных потерь среди боевиков не было. В конечном итоге, ЦАХАЛ признал версию ХАМАСа, согласно которой обстрелы центральных районов Израиля были «ошибочными» или «случайными».

Кроме того, около двух недель назад в арабском сегменте социальной сети Facebook появилось видео, содержащее угрозы в адрес Израиля и гостей «Евровидения». В полутораминутном ролике после фотографий мэрии Тель-Авива и павильонов выставочного комплекса «Ганей Тааруха», где состоятся мероприятия «Евровидения-2019», появляется надпись: «Не радуются и не танцуют, когда страдают два миллиона жителей Газы. Если хочешь праздновать, сними блокаду и не нарушай договоренностей».

30 апреля командование ЦАХАЛа приняло решение развернуть несколько дополнительных батарей системы ПРО «Железный купол» на юге и в центре страны. Решение было принято в связи с риском обострения ситуации во время Дня памяти и Дня Независимости (8-9 мая), а также во время проведения «Евровидения» (14-18 мая).

{* *}