Top.Mail.Ru

Бывшая посол США в ООН раскритиковала отношение к Израилю

06.05.2019

Бывшая посол США в ООН Никки Хейли подвергла резкой критике международное сообщество, которое молчит, в то время как Израиль подвергается ракетным обстрелам из сектора Газы.

«Если бы это была какая-либо другая страна, международное сообщество непременно бы отреагировало. Ни одна другая страна не будет сидеть сложа руки и терпеть такое. Почему же Израиль не смеет этого делать?», — такую публикацию Никки Хейли сделала она в своем Twitter-аккаунте.

Кроме того, Хейли поделиласьраспространенным ЦАХАЛом видео, на котором израильские гражданские лица бегут в защищенные местав приграничных районах с Газой под звуки сирены «Цева Адом».

Минувшей ночью, с 4 на 5 мая, специальный посланник президента США на Ближнем Востоке, Джейсон Гринблатт, также отреагировал на ракетные удары по Израилю и подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают право еврейского государства на самооборону.

«ХАМАС и «Исламский джихад» без разбора выпустили сотни ракет по израильским общинам. Соединенные Штаты решительно поддерживают право Израиля на самооборону, и мы призываем международное сообщество сделать то же самое», — приводит его цитату «7 канал».

Ракетный обстрел Израиля осудил и Государственный департамент США, пишет Times of Israel.

«Соединенные Штаты решительно осуждают ХАМАС и "Исламский джихад", ведущих ракетные обстрелы Израиля. Мы призываем ответственных за насилие немедленно прекратить агрессию. США поддерживают Израиль и полностью поддерживают его право защищать себя от этих отвратительных нападений», — говорится в заявлении официального представителя Госдепа, Морганы Ортагус.

{* *}