Top.Mail.Ru

Обвиняемому в нападении на синагогу грозит смертная казнь

10.05.2019

В четверг, 9 мая, федеральные власти США выдвинули против обвиняемого в вооруженном нападении на синагогу в Калифорнии 109 обвинений в совершении преступлений на почве ненависти. Ему также предстоит ответить перед судом за умышленный поджог мечети в городе Эскондидо в Калифорнии в марте. 19-летнему Джону Эрнесту грозит высшая мера наказания — смертная казнь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC 10 News.

В случае признания Эрнеста виновным его могут приговорить к смертной казни, отмечает телеканал.

27 апреля, во время празднования последнего дня Песаха в синагоге движения ХАБАД на окраине Сан-Диего Джон Эрнест открыл огонь по прихожанам. В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт Кей. Ранения получили 57-летний раввин Исроэль Голдштейн, 8-летняя Ноа Дахан и ее 31-летний дядя Альмог Перец. Девочка и ее дядя – израильтяне, проживавшие ранее в Сдероте. Пострадавшие доставлены в медицинский центр Palomar. Джон Эрнест скрылся с места преступления, но затем сам позвонил в полицию, сообщил о стрельбе и о своем местонахождении, а затем сдался прибывшим сотрудникам полиции.

Ранее сообщалось, что за несколько часов до стрельбы на одном из праворадикальных порталов было опубликовано письмо пользователем, назвавшим себя JohnTEarnest. В письме указано, что автора «вдохновили» напавший на питтсбургскую синагогу Роберт Боуэрс, а также Брентон Таррант, обвиняемый в убийстве 50 человек в мечетях новозеландского города Крайстчерч. Кроме того, автор письма утверждает, что планировал свою атаку вскоре после стрельбы в Новой Зеландии.

{* *}