Top.Mail.Ru

В Германии растет количество антисемитских преступлений

15.05.2019

Министерство внутренних дел ФРГ совместно с Федеральным управлением уголовной полиции Германии представили отчет, согласно которому в 2018 году число преступлений, совершенных на почве антисемитизма, увеличилось в стране до 1,8 тыс. случаев (на 20%). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Уточняется, что около 90% таких преступлений было совершено людьми, поддерживающими различные праворадикальные организации. В большинстве случаев речь идет об агрессивных высказываниях, антисемитских граффити или демонстрации запрещенной символики (например, свастики).

В докладе отмечается, что в целом число так называемых политически мотивированных преступлений снизилось в Германии в 2018 году на 9%, до 36 тыс. случаев. Число преступлений на почве расизма увеличилось почти на треть, до 1,67 тыс. случаев, а число проявлений исламофобии — на 18%, до 1,08 тыс. случаев. Более двух третей политически мотивированных преступлений (20,4 тыс.) совершено людьми, поддерживающими праворадикальные организации или выражающими крайне правые взгляды. На левоэкстремистские организации приходится около 22% таких преступлений.

Ранее Тель-Авивский университет опубликовал отчет, из которого следует, что в прошлом году уровень антисемитизма вырос почти во всех странах, а количество проявлений насилия на этой почве увеличилось на 13%.

{* *}