Top.Mail.Ru

Израильтяне выступили против предоставления Нетаньяху иммунитета

27.05.2019

В субботу, 25 мая, в Тель-Авиве состоялась массовая акция протеста, участники которой выступили против законодательных мер, направленных на то, чтобы освободить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от судебного преследования и ограничить полномочия Верховного суда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters и BBC.

По информации BBC, в акции приняли участие «десятки тысяч человек». По данным Reuters, организаторы оценили количество митингующих в 80 тыс. (однако, фотограф Reuters, присутствовавший на месте событий, оценил число участников демонстрации в 20 тыс.). Местная полиция официальных данных по этому поводу не выпускала.

На митинге, организованном местной оппозицией, присутствовали представители почти всех оппозиционных партий страны. Собравшиеся обвиняли Нетаньяху в попытке принять законопроект, защищающий его от преследований по делам о коррупции. Речь идет о заявлениях сторонников израильского премьера из его партии «Ликуд», которые пообещали добиться для своего лидера парламентского иммунитета от преследования, который будет действовать до тех пор, пока политик находится на своем посту. Помимо этого, в «Ликуде» выступили за принятие законодательных мер, отменяющих любое решение Верховного суда страны об отмене иммунитета для премьера.

Отмечается, что сам Нетаньяху после состоявшихся в апреле выборов не говорил о том, что будет он добиваться иммунитета для себя.

{* *}