Top.Mail.Ru

США отправят на Ближний Восток 1,5 тыс. военных

27.05.2019

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты отправят на Ближний Восток 1,5 тыс. военных, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По словам Трампа, увеличение числа военных на Ближнем Востоке позволит защитить уже находящихся в регионе военных. «Мы хотим получить защиту», — сказал президент США.

О том, что администрация Трампа может отправить на Ближний Восток новых военных, сообщалось на прошлой неделе. Речь идет о 10 тыс. военнослужащих. Позже исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что власти изучают возможность отправки дополнительных войск. Он опроверг данные о 10 тыс. солдат, но не назвал число военных, которых отправят на Ближний Восток.

В 2018 году США вышли из ядерного соглашения с Ираном и ввели против Тегерана санкции. Спустя год Иран отказался выполнить ряд обязательств по ядерной сделке. Поступали сообщения о том, что власти готовятся возобновить обогащение урана и производство тяжелой воды.

США в мае уже отправили на Ближний Восток авианосец «Авраам Линкольн», а также дополнительную группу бомбардировщиков из-за «серьезной угрозы» со стороны иранской армии.

Командующий ВКС иранского Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде, комментируя переброску авианосца, заявил, что Иран «ударит в голову» США, если «американцы сделают ход».

Трамп же говорил, что готов к переговорам с Ираном, если Тегеран пойдет на диалог. В случае же агрессии со стороны Исламской Республики, американская сторона ответит с «великой силой», добавилпрезидент США.

{* *}