Top.Mail.Ru

Евреи Томска не получили грант на реставрацию синагоги

04.06.2019

Еврейская община Томска не смогла получить президентский грант на разработку проектной документации для реставрации здания солдатской синагоги. Как сообщает новостной сайт VTomske.ru, заявку планируется подать снова.

В феврале 2018 года мэр Томска Иван Кляйн и главный раввин России Берл Лазар подписали соглашение о создании в городе еврейского музея. Расположить музей предполагалось в здании солдатской синагоги на проспекте Фрунзе, 15, которое была передана еврейской общине. Для размещения музея в здании необходимо провести реконструкцию.

В первый раз еврейская община Томска подала заявку на получение гранта еще в 2018 году, но не получила поддержки. В 2019 году община повторно подала заявку на грант в размере 2,19 млн рублей. «Наша заявка на получение гранта в сумме 2,19 миллиона рублей на разработку проектной документации для реставрации здания солдатской синагоги не набрала нужного количества баллов. В гранте нам отказано, — рассказал корреспонденту VTomske.ru председатель еврейской общины города Борис Ромацкий, — Сейчас мы будем снова собирать полный пакет документов и при старте нового конкурса подадим заявку снова. Конкурс будет объявлен в ближайшее время, срок подачи заявок — до середины августа». По словам представителей общины, разработанный проект позволит восстановить уникальный внешний вид здания, включая старинную резьбу и утраченные в настоящий момент купола.

Томская солдатская синагога — одна из трех, существовавших в дореволюционном Томске. Здание было построено в 1872 году, а после пожара 1906 года оно было восстановлено и расширено. Синагогу закрыли в 1931 году. На здании по-прежнему присутствуют оригинальные резьба и наличники.

{* *}