Top.Mail.Ru

Суд прекратил дело омича Ильи Фришмана за ролик со свастикой

17.06.2019

Омский областной суд прекратил дело в отношении дизайнера Ильи Фришмана, которого ранее оштрафовали на 1000 рублей за демонстрацию нацистской символики в отрывке передачи «Большая разница». Фришман сохранил её в видеозаписях во «ВКонтакте» в 2010 году.

Как сообщает TJournal, на прекращении дела настаивал прокурор, который считает, что в ролике, который опубликовал Фришман, не было цели «пропаганды и создание фашистских организаций на территории Российской Федерации». К аналогичному выводу пришёл назначенный эксперт. В итоге областной суд Омска отменил решение суда первой инстанции и прекратил дело.

Сам Фришман рассказал изданию «Омск Онлайн», что стороны обвинения на судебном заседании не было, а судья «поприветствовала, спросила, есть ли какие-то дополнения, вышла, вернулась и вынесла оправдательное решение».

Ранее в распространении нацистской символики его обвиняли сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Фришман выложил ролик в соцсеть 9 лет назад, в 2010 году. За это время ролик посмотрели четыре человека. В центре по борьбе с экстремизмом рассказали, что на него поступило жалоба. Фришман согласился удалить запись, но этого оказалось недостаточно. Его доставили в суд, где он вызвался сам себя защищать. Он объяснил, что ролик юмористический, и его показывали на Первом канале. В качестве довода привел определение конституционного суда РФ от 2013 года № 253 о том, что публичная демонстрация свастики, не связанная с ее пропагандой, не может расцениваться как проявление экстремизма.

{* *}