Top.Mail.Ru

SpaceIL отказалась от проекта «Берешит-2»

26.06.2019

Во вторник, 25 июня, спустя два с половиной месяца после неудачной посадки на Луну аппарата «Берешит», руководство НКО SpaceIL решило отказаться от запуска на Луну аппарата «Берешит-2». Об этом сообщает Newsru.co.il со ссылкой на 13-й канал израильского телевидения.

По информации телеканала, члены Управляющего комитета SpaceIL пришли к выводу, что повторение проекта не приведет к научному прорыву, и поэтому компания намерена искать новую «более захватывающую» цель.

Лунный аппарат «Берешит», созданный при участии компаний компании SpaceIL и IAI, был запущен с мыса Канаверал (США) 22 февраля. 4 апреля аппарат был выведен на орбиту Луны, таким образом Израиль вошел в короткий список держав, добившихся такого же успеха. При посадке на лунную поверхность 11 апреля произошел сбой основного двигателя и была потеряна связь с аппаратом, в итоге «Берешит» разбился, не завершив запланированную миссию.

По плану «Берешит» должен был в автономном режиме опуститься на поверхность Луны и переслать на Землю кадры лунной поверхности. Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект «Берешит» предусматривал научную миссию, которая должна была состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора (данное исследование планировалось провести под руководством профессора Одеда Аронсона из Института Вейцмана, в сотрудничестве с американскими UCLA и NASA).

Общий бюджет проекта составил 95 млн долларов.

После того, как аппарат «Берешит» разбился при посадке на поверхность Луны, глава некоммерческой организации SpaceIL Моррис Кан объявил, что намерен приступить к осуществлению проекта «Берешит-2».

{* *}