Top.Mail.Ru

В Белграде планируют торговый центр на месте лагеря смерти

30.08.2019

Сербия примет закон о строительстве в Белграде мемориального центра жертвам Холокоста – на месте нацистских концлагерей, в которых погибли десятки тысяч человек. Задача законопроекта – не только почтить память убитых, но и предотвратить коммерческую застройку территории лагеря смерти Саймиште. Сейчас на его месте планируется построить торговый комплекс стоимостью 220 млн долларов, пишет Bloomberg.

Президент Сербии Александр Вучич обсудил вопрос бывших концлагерей с главой Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффым. По словам руководителя еврейской организации, президент обещал, что законопроект о мемориале будет принят и правительство Сербии выделит деньги на его строительство.

Лагерь смерти Саймиште был создан в 1941 году на территории нового торгово-выставочного комплекса в Белграде. В концлагере были уничтожены по разным данным от 20 до 50 тыс. человек, в том числе около 8 тыс. евреев – половина еврейского населения Сербии. После войны комплекс был частично заброшен, часть территории отдали под студии художникам, позже там были рестораны, клубы и даже детский сад.

{* *}