Top.Mail.Ru

Хабенский и Башмет устроят литературно-музыкальный эксперимент

19.11.2019

27 декабря актер и режиссер Константин Хабенский совместно с дирижером Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы» выступят в Большом зале МКЗ «Зарядье». Они представят программу, в которой объединены отрывки из пьесы «Калигула» Альбера Камю и квартета Шуберта «Смерть и девушка» в переложении Малера для струнного оркестра. Во втором отделении концерта прозвучит пьеса композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных».

Сами создатели называют новую программу «литературно-музыкальным экспериментом», сообщается на сайте МКЗ «Зарядье». Идея соединить «Калигулу» Камю с музыкой Шуберта принадлежала Константину Хабенскому — в течение нескольких лет он играл императора Калигулу в одноименном спектакле театра имени Ленсовета.

«Оказалось, что музыкальный нерв и музыкальные интонации позволяют некоторые слова из пьесы Камю приложить к Шуберту, – рассказал актер в одном из интервью. – Мы попробовали сначала десять минут на большую аудиторию. Это произвело шок, мы поняли, что мы идем в правильном направлении».

В мае Константин Хабенский выступил на одной сцене с солистами оперы и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», представив оперу «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета. Кроме того, музыкальный спектакль театра «Современник» «Маленький принц», в котором Константин Хабенский играет все роли, проходит под аккомпанемент оркестра под управлением Башмета «Солисты Москвы».

{* *}