Top.Mail.Ru

В Израиле продолжается политический кризис

21.11.2019

Вечером в среду, 20 ноября, лидер израильского блока партий «Кахоль Лаван» Бени Ганц вернул президенту Израиля Реувену Ривлину мандат на формирование правительства, поскольку не смог создать коалицию за отведенный ему срок в 4 недели. Месяцем ранее не удалось этого достичь и главе партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и лидер блока партий «Кахоль Лаван» Бени Ганц не смогли прийти к соглашению о формировании широкого правительства национального единства. Переговоры между лидерами двух крупнейших партий в Кнессете прошли во вторник, 19 ноября.

Стороны возложили вину за провал переговоров друг на друга. По заявлению Нетаньяху, Ганц отказался принять предложение президента Израиля Реувена Ривлина, согласно которой главы «Ликуда» и «Кахоль-Лаван» сменяли бы друг друга на посту премьера. Нетаньяху также обвинил Ганца в переговорах с арабскими партиями и попытках сформировать правительство, опирающееся на «сторонников террора». Ганц, в свою очередь, заявил, что Нетаньяху «вынуждает страну идти на третьи выборы за год», так как не готов представлять на переговорах только партию «Ликуд», а не весь правый блок.

Сегодня Реувен Ривлин объявит о начале последнего этапа процесса формирования коалиции. С этого момента начнется отсчет 3-недельного срока, в течение которого 61 депутат Кнессета имеет возможность порекомендовать любого парламентария на пост главы израильского правительства. Если в течение этого срока коалиция не будет создана, Кнессет 22 созыва будет распущен и в Израиле пройдут новые выборы.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21 созыва прошли в апреле 2019 года, но и тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет. По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат).

{* *}