Top.Mail.Ru

Кнессету дали последний шанс избежать перевыборов

22.11.2019

В четверг, 21 ноября, президент Израиля Реувен Ривлин передал спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну мандат на формирование правительства. В течение следующих 21 дней любой депутат Кнессета может получить право на создание правительства Израиля. Кандидатуру должны поддержать больше половины парламентариев (61 и более). В случае если депутатам не удастся выбрать доверенное лицо и правительство не будет сформировано, Кнессет будет распущен в третий раз за год и в Израиле пройдут вторые подряд перевыборы. Это первая подобная ситуация в истории Израиля и Кнессета.

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил в ходе церемонии, что Израиль «переживает период затмения». Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, в свою очередь указал, что новых выборов никто в стране не хочет и они «принесут большой ущерб» всем гражданам. Эдельштейн напомнил, что расклад политических сил не изменился между первыми и вторыми выборами в этом году. «Ничего не изменится и на третьих, четвертых и пятых», — заявил глава Кнессета.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21 созыва прошли в апреле 2019 года, но и тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет. По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). Главы этих двух партий по очереди получили мандат на формирование правительства, но потерпели неудачу.

Tэги: КНЕССЕТ
{* *}