Top.Mail.Ru

Депутат «Ликуда» предложил провести праймериз на пост главы партии

25.11.2019

Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Гидеон Саар предложил в течение двух недель провести праймериз (внутрипартийные выборы) в течение двух недель. По мнению депутата, такой шаг позволит победителю сформировать правительство до истечения срока в 21 день, отведенного Кнессету. Ранее президент Израиля Реувен Ривлин передал спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну мандат на формирование правительства, который ему вернули и Биньямин Нетаньяху, и Бени Ганц. В случае, если коалиция не будет создана в течение еще 21 дня, Кнессет 22 созыва будет распущен и в Израиле пройдут новые выборы.

В интервью телеканалу Кешет Гидеон Саар выразил сомнение в том, что Биньямин Нетаньяху сможет сформировать правительство и выразил уверенность в том, что он сам сможет сделать это «в кратчайший срок», – заявил Саар. Он отказался ответить на вопрос, означает ли это готовность к правительству национального единства с «Кахоль Лаван». Нетаньяху и Ганц так и не смогли договориться о формировании широкого правительства национального единства.

NEWSRU.co.il приводит ответ на заявление Саара из пресс-службы «Ликуда»: «Председатель "Ликуда" Биньямин Нетаньяху является премьер-министром, принеся "Ликуду" 32 мандата после того, как избиратели проголосовали бюллетенем МАХАЛь, на котором было написано "Ликуд во главе с Нетаньяху". Вызывает сожаление, что в то время, когда глава правительства Нетаньяху заботится о безопасности Израиля и сохранении власти "Ликуда", Гидеон Саар, как обычно, проявляет ноль лояльности и максимум интриганства».

Позднее появились сообщенияо том, что в ходе встречи Биньямина Нетаньяху с председателем центра «Ликуда» Хаимом Кацем была достигнута договоренность о проведении праймериз. Уточняется, что это произойдет после роспуска Кнессета, в течение шести недель.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21 созыва прошли в апреле 2019 года, но и тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет. По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат).

{* *}