Top.Mail.Ru

Саша Барон Коэн номинирован на «Золотой глобус» за роль шпиона

10.12.2019

Роль израильского шпиона принесла британскому актеру Саша Барон Коэн номинацию на «Золотой глобус». Британский актер номинирован на премию в категории «лучший актёр в мини-сериале или телефильме» за исполнение главной роли в сериале «Шпион» о легендарном израильском разведчике Эли Коэне. Актер заявил, что «делится лаврами» с семьей реального Эли Коэна и всеми участниками съемок.

«Шпион» вышел на Netflix в сентябре этого года. Сериал посвящен истории Эли Коэна, агента «Моссада» в Сирии. В начале 1960-х Эли Коэн был успешно внедрен в близкие к правительству Сирии круги и передавал в Израиль бесценные для обороны государства сведения. Однако в 1965 году шпиона раскрыли и публично казнили в Дамаске.

Церемония вручения премии состоится 5 января 2020 года и станет 77-й по счёту. Среди режиссеров-номинантов этого года Ноа Баумбак с «Брачной историей» («Лучшая драма» и «Лучший сценарий»), новозеландец еврейско-майорских кровей Тайка Вайтити с фильмом «Кролик Джоджо» («Лучшая комедия или мюзикл») и Сэм Мендес («1917»). Также номинации получили Скарлетт Йоханссон («Лучшая актриса в драме» за «Брачную историю»), Бини Фелдштейн («Лучшая актриса в комедии или мюзикле» за «Образование»), Майкл Дуглас и Алан Аркин («Лучший актер» и «Лучший актер второго плана» в комедийном телесериале за «Метод Комински»), Пол Радд («Лучший актер в комедийном телесериале» за «Жизнь с самим собой») и Генри Уинклер («Лучший актер второго плана в телесериале»). На лучший сериал (комедия или мюзикл) претендует «Удивительная миссис Мейзел» — сериал о еврейской домохозяйке в 1950-е, которая становится звездой стендапа.

{* *}