Top.Mail.Ru

Отрицатель Холокоста потребовал у государства 6 млн рублей

10.12.2019

Пермский активист Роман Юшков потребовал у государства 6 млн рублей компенсации и извинений от прокуратуры за судебное разбирательство по делу об отрицании Холокоста. Об этом пишет «59.ru». В 2017 году против Юшкова было заведено дело по статье «Реабилитация нацизма» за репост с комментариями статьи писателя Антона Благина, в которой тот ставил под сомнение гибель шести миллионов евреев в годы Холокоста. В 2018 году суд признал Юшкова невиновным.

Адвокат активиста Иван Хозяйкин заявил СМИ, что его подзащитный имеет право на реабилитацию после оправдания. Также он может потребовать извинения от прокуратуры и компенсации за «нравственные страдания».

Бывший преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета Юшков неоднократно привлекался к ответственности за ксенофобские заявления в интернете. В частности, в 2019 году над Романом Юшковым начался суд по обвинениям по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за изготовление листовок против строительства синагоги в Перми. Также прокуратура Перми начала проверку на экстремизм в отношении Юшкова после выступления последнего на публичных слушаниях по вопросу строительства еврейского общинного центра.

{* *}