Top.Mail.Ru

Израиль и Россия обсуждают протокол проверки израильтян на границе

25.12.2019

Израиль передал России проект соглашения о процедуре проверки израильских туристов в российских аэропортах. Об этом сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на генерального директора Управления по вопросам регистрации населения и иммиграции Шломо Мор-Йосефа.

Представитель МВД Израиля заявил, что в предложенное израильской стороной соглашение входит обеспечение израильтянам в России тех же условий, которые существуют в израильских аэропортах для российских туристов. В частности, речь идет о проведении беседы на пограничном контроле на понятном для туриста языке и предоставлении ему документов на иврите или английском, а не на русском. Также, по словам Мор-Йосефа, Израиль попросил Россию обратить внимание на тот факт, что россиянам, остановленным в израильском аэропорту, предоставляется доступ ко всем удобствам. В случае израильтян в российском аэропорту это правило не соблюдается.

Представитель МВД заявил, что проблемы с остановкой и длительными проверками израильтян в московских аэропортах обсуждались сторонами на встрече, состоявшейся в МИДе Израиля 19 декабря. Мор-Йосеф также указал, что российская сторона до сих пор не дала своего ответа на предложенный Израилем проект договоренности. Гендиректор Управления МВД подчеркнул, что остальные предложения, внесенные с целью ускорения и упрощения процедуры проверок в аэропортах, не будут озвучены, пока не будет получена реакция российских коллег.

{* *}