Top.Mail.Ru

В Израиле завершилось обсуждение полномочий Нетаньяху

31.12.2019

Верховный суд Израиля завершил рассмотрение апелляции, требующей запретить президенту государства Реувену Ривлину возлагать формирование правительства на действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в связи с предъявленными тому обвинительными заключениями.

Решение судей будет опубликовано позднее, сообщает Newsru.co.il. Из зала суда передавали, что в ходе заседания судьи подвергли критике истцов и сам факт обращения. Глава Верховного суда Эстер Хайют напомнила истцам, что закон не предусматривает запрета на формирование правительства премьер-министром, которому предъявлено обвинение. «Тем более странно, что апелляция подана до выборов, до получения результатов и до того как президент принял решение, на которое имеет право в соответствии с законом».

21 ноября юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявил, что Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: 4000, 2000 и 1000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тысяч шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. Мозесу также будут предъявлены обвинения. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ. Шауль Алович и его супруга Ирис также предстанут перед судом.

Биньямин Нетаньяху отвергает все обвинения в свой адрес и называет предъявление ему обвинений попыткой государственного переворота.

{* *}