Top.Mail.Ru

Иран отказался от основного условия «ядерной сделки»

06.01.2020

Власти Ирана объявили о решении отказаться от выполнения одного из пунктов «ядерной сделки», заключенной в 2015 году. РБК со ссылкой на ИА Reuters и заявление, прозвучавшее в эфире государственного телевидения Ирана, сообщает о том, что в Тегеране перестанут ограничивать работу центрифуг по обогащению урана.

В заявлении указывается, что теперь уровень обогащения урана будет зависеть от потребностей страны, а не от условий соглашения пятилетней давности. При этом в Тегеране подчеркнули, что продолжат сотрудничество с МАГАТЭ и готовы вернуться к условиям соглашения в случае снятия американских санкций.

Еще в ноябре руководство Организации по атомной энергии Ирана объявило о закачке газа в центрифуги, предназначенные для обогащения урана. Как заявлял тогда глава ведомства Али Акбар Салехи, речь идет об обогащении урана на объекте в Фордо на уровне 5%. По его словам, до заключения ядерной сделки Иран обогащал уран в Фордо до 20%.

США отреагировали на действия Ирана негативно, а американский президент Дональд Трамп назвал их «очень плохим шагом» для двухсторонних отношений. В свою очередь в Государственном департаменте США расширение Тегераном деятельности по обогащению урана охарактеризовали как «большой шаг в неверном направлении».

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

{* *}