Top.Mail.Ru

Дочь Сулеймани пообещала «темные дни» для США и Израиля

06.01.2020

Сегодня в Иране проходят похороны генерала Касема Сулеймани — командующего подразделением иранского «Корпуса стражей исламской революции», убитого в Багдаде в результате американского авиаудара. На церемонии выступают лидеры Ирана и руководители приглашенных делегаций. Арабские СМИ сообщают о том, что в похоронах принимают участие представители ХАМАСа и «Исламского джихада».

Дочь генерала Зейнаб во время похорон заявила, что для США и их союзника Израиля наступили «темные дни» после смерти ее отца. «Сумасшедший Трамп, не думайте, что все закончилось с мученической смертью моего отца»,— цитирует Reuters заявление Зейнаб Сулеймани на иранском государственном телевидении.

Генерал-майор Касем Сулеймани, командир элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) был убит в Багдаде 3 января. Сулеймани погиб в результате ракетного удара, нанесенного ВВС США по автомобильному кортежу около международного аэропорта Багдада.

Иракское народное ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» заявило, что при ударе по кортежу погибли пять членов этой организации и двое «важных гостей», которых они сопровождали. Кроме иранского генерала был убит заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. «Аль-Хашд аш-Шааби» обвинило в атаке США и Израиль.

Tэги: ИРАН США
{* *}