Top.Mail.Ru

Нетаньяху ответил на угрозу Ирана нанести удар по Хайфе

08.01.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что попытки атаковать Израиль со стороны Ирана приведут к «мощному ответу». «Тот, кто попытается напасть на нас, получит сокрушительный удар», — сообщил глава правительства. В сегодняшнем выступлении на конференции в Иерусалиме Нетаньяху также указал, что надо выразить признательность президенту США Дональду Трампу за «быстрые, храбрые и решительные действия» против иранского «архитеррориста» Касема Сулеймани.

Ранее сегодня Иран заявил о готовности нанести удар по Израилю и Объединенным Арабским Эмиратам в случае новой атаки США. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на иранские источники. Потенциальными мишенями назвали Дубай и Хайфу.

Минувшей ночью Иран нанес удар по американским авиабазам на территории Ирака. Иран назвал свои действия ответом на гибель командира элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Касема Сулеймани. Иранский военный был ликвидирован в ночь на 3 января в Ираке американским авиаударом. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «суровую месть» Вашингтону в ответ на убийство Сулеймани.

{* *}