Top.Mail.Ru

Нетаньяху отозвал просьбу о депутатском иммунитете

28.01.2020

Находящийся в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал заявление, в котором сообщил об отзыве просьбы о предоставлении ему депутатского иммунитета. «В этот судьбоносный час, когда я нахожусь в США с исторической миссией по формированию постоянных границ Государства Израиль и обеспечению его безопасности для будущих поколений, в Кнессете должно пройти очередное цирковое представление с отказом в предоставлении депутатского иммунитета», – цитирует сообщение Newsru.co.il.

По словам Нетаньяху, это «продолжение маниакального преследования со стороны лагеря “только не Биби”, который, вместо того, чтобы осознать величие момента и подняться над узкими политическими интересами, продолжает заниматься дешевой политикой, наносящей ущерб государству в этот исторический момент».

Премьер-министр Израиля пояснил, что ему не было предоставлено право на справедливый процесс, и поэтому он решил «положить конец этой грязной игре». Нетаньяху также пообещал в дальнейшем опровергнуть все предъявленные ему необоснованные обвинения.

Издание отмечает, что на утро вторника, 28 января, назначено внеочередное пленарное заседание, на котором должен быть утвержден состав организационной комиссии парламента. Эта комиссия должна была обсуждать просьбу Биньямина Нетаньяху о предоставлении ему депутатского иммунитета.

Депутаты право-религиозного блока объявили о бойкоте заседания. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн также отказался участвовать в заседании и вести его. «Речь идет об очевидной предвыборной агитации, и спикер не намерен принимать в этом участия», – заявили в его окружении.

Организационная комиссия должна была начать обсуждение просьбы Нетаньяху об иммунитете в ближайший четверг, 30 января. На первом заседании планировалось выступление юридического советника правительства Авихая Мандельблита, который должен был представить депутатам основные параграфы обвинительного заключения.

Решение Нетаньяху отозвать просьбу об иммунитете означает, что обвинительное заключение будет представлено в окружной суд в Иерусалиме немедленно. Соответственно, 2 марта Нетаньяху будет баллотироваться на выборах в Кнессет 23-го созыва в качестве обвиняемого. Сами судебные слушания начнутся уже после выборов.

В ноябре 2019 года юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявил, что Биньямину Нетаньяху будут предъявлены обвинения по трем делам: 4000, 2000 и 1000. В рамках «дела 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и нарушении общественного доверия из-за получения подарков от американских бизнесменов на суммы в сотни тысяч шекелей. В «деле 2000» рассматриваются переговоры Нетаньяху с главой концерна СМИ «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, в рамках которых премьер-министр обещал Мозесу ограничить распространение газеты-конкурента в обмен на благоприятное освещение своей деятельности. Мозесу также будут предъявлены обвинения. По «делу 4000» Нетаньяху обвиняют во взяточничестве. Предполагается, что глава правительства оказывал содействие в бизнесе владельцу компании Bezeq и новостного портала Walla Шаулю Аловичу и в обмен получал положительные материалы о себе и своих приближенных в СМИ.

Биньямин Нетаньяху отвергает все обвинения в свой адрес и называет предъявление ему обвинений попыткой государственного переворота.

{* *}