Top.Mail.Ru

Кремль осудил заявление Зеленского о Второй мировой войне

30.01.2020

Кремль считает вызывающими «сожаление и непонимание» высказывания президента Украины Владимира Зеленского об ответственности за Вторую мировую войну. Об этом заявил накануне журналистам Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина. По словам Пескова, в Кремле категорически не согласны со словами Зеленского о вине СССР во Второй мировой войне.

В ходе визита в Польшу на этой неделе украинский лидер заявил, что «сговор тоталитарных режимов» привел к началу войны и позволил нацистам «запустить смертоносный маховик Холокоста». Зеленский сказал, что Польша и польский народ первыми почувствовали на себе последствия этого сговора.

Высказывание украинского президента также прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В ходе посещения Еврейского музея и центра толерантности Володин заявил журналистам, что Зеленский «отрекся от деда и пытается ради сохранения власти, признания ряда европейских стран и США сделать все для того, чтобы очернить нашу общую историю». Об этом пишет ТАСС. Дед Зеленского по отцу воевал во Второй мировой войне и потерял всю свою семью в Холокосте. Зеленский упоминал этот факт из семейной истории на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на прошлой неделе.

{* *}