Top.Mail.Ru

Нетаньяху обсудил с Путиным «сделку века»

30.01.2020

Президент России Владимир Путин сегодня утром, 30 января, принял в Кремле премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Глава израильского правительства прибыл в Москву напрямую из Вашингтона, где он участвовал в презентации «сделки века» – американского плана урегулирования палестино-израильского конфликта. Нетаньяху подчеркнул, что Путин стал первым государственным лидером, с которым он встретился после обнародования мирной инициативы. «Я думаю, что нам представилась новая уникальная возможность, и я хотел бы поговорить с вами и обсудить ваши идеи по объединению наших сил для обеспечения безопасности и мира в регионе», – заявил Нетаньяху в начале встречи с Путиным.

В ходе совместного заявления для прессы Путин и Нетаньяху упомянули состоявшийся на прошлой неделе визит российского лидера в Израиль. Российский президент поблагодарил лично Нетаньяху за инициативу по открытию памятника жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме. «И памятник очень достойный, и место Вы подобрали отличное, и, конечно, процедура была очень впечатляющей и эмоциональной», – добавил Путин.

Нетаньяху также поблагодарил Путина за быстрое принятие решения о помиловании Наамы Иссахар. В свою очередь Путин попросил передать «самые наилучшие пожелания и ей, и её семье, её маме».

{* *}