Top.Mail.Ru

Минцу и его сыновьям вменяют растрату 30 млрд руб.

31.01.2020

Экс-совладелец группы «Открытие», основатель О1 Group Борис Минц, а также его сыновья Дмитрий и Александр, обвиняются по уголовному делу о растрате на сумму около 30 млрд руб. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Адвокат Федор Куприянов, защищающий Александра Минца, подтвердил эти данные.

Ранее следственный комитет ходатайствовал о заочном аресте Минцев. Их обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение и растрата). Бизнесмен и его сыновья объявлены в международный розыск по делу, первым фигурантом которого стал бывший председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич. Данкевич также объявлен в международный розыск. Из материалов английского суда следует, что он находится в Израиле.

Борис Минц является основателем и бенефициаром компании O1 Group. Банки «Траст» и «Открытие» подозревают, что в 2017 году компания участвовала в мошеннических сделках в преддверии санации «Открытия» и «Рост Банка» (сейчас присоединен к «Трасту»). В июне прошлого года банки подали в лондонский суд иск против Минца о взыскании убытков на сумму свыше $700 млн. Ответчиками выступили сам бизнесмен, а также его сыновья. В рамках разбирательства суд заблокировал активы семьи на $572 млн.

В мае 2018 года Минц с семьей переехал в Лондон. Такое решение источник в окружении бизнесмена объяснил «ситуацией с его бизнесом».

Федор Куприянов пояснил, что семья Минцев не скрывается от следствия и будет защищаться через своих адвокатов.

{* *}