Top.Mail.Ru

Минц отрицает растрату 35 млрд рублей

03.02.2020

Адвокат бизнесмена Бориса Минца и двоих его сыновей Дмитрия и Александра заявил сегодня в Басманном суде Москвы, что растраты активов банка «Открытие» на 35 млрд рублей не было. «Важнейший для отвергания всякого подозрения именно в растрате факт состоит в том, что из банка “Открытие” ни рубля не пропало. И с этим следствие не спорит», – приводит ТАСС слова адвоката Алексея Куприянова. По его словам, в обвинении в отношении его подзащитного «разброс оценок спорных облигаций заинтересованными лицами на стороне обвинения (банком, купившим акции, Центробанком) и экспертом следствия разнятся втрое».

Следственный комитет РФ ходатайствовал о заочном аресте Минцев. Заседание по вопросу заочного ареста, назначенное на 3 февраля, перенесли на 5 февраля из-за анонимного сообщения о минировании суда. Борис Минц и его сыновья объявлены в международный розыск. Их обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение и растрата). Первым фигурантом дела, по которому проходят Минцы, стал бывший председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич. Данкевич также объявлен в международный розыск. Из материалов английского суда следует, что он находится в Израиле.

Борис Минц является основателем и бенефициаром компании O1 Group. Банки «Траст» и «Открытие» подозревают, что в 2017 году компания участвовала в мошеннических сделках в преддверии санации «Открытия» и «Рост Банка» (сейчас присоединен к «Трасту»). В июне прошлого года банки подали в лондонский суд иск против Минца о взыскании убытков на сумму свыше $700 млн. Ответчиками выступили сам бизнесмен, а также его сыновья. В рамках разбирательства суд заблокировал активы семьи на $572 млн.

В мае 2018 года Минц с семьей переехал в Лондон. Такое решение источник в окружении бизнесмена объяснил «ситуацией с его бизнесом».

{* *}