Top.Mail.Ru

Фильм Полански о деле Дрейфуса выходит в российский прокат

06.02.2020

6 февраля в кинотеатрах России состоится премьера фильма Романа Полански «Офицер и шпион». Сюжет новой картины Полански основан на печально знаменитом «деле Дрейфуса» – судебном процессе, проходившем во Франции в конце XIX века. Тогда офицера французской армии Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии. В результате его сослали на остров в Атлантическом океане.

В сентябре картина получила награду Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI) на Венецианском фестивале.

Несколько премьерных показов «Офицера и шпиона» по всему миру было сорвано. СМИ связывали эти акции со сделанным в 2019 году заявлением французской актрисы и фотографа Валентины Монье, которая обвинила Полански в изнасиловании, якобы произошедшем в 1975 году.

В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, уехал из США, чтобы избежать тюремного заключения.

В 2016 году к обвинениям в развращении несовершеннолетних в адрес режиссера Романа Полански добавились показания еще трех женщин: бывшей актрисы из Германии Ренаты Лангер, жительницы США, о которой известно только ее имя – Робин, а также художницы Марианны Барнард.

{* *}