Top.Mail.Ru

Суд отказался разблокировать активы Минцев на $572 млн

06.02.2020

Высокий суд Лондона рассмотрел заявление Игоря Минца (сына владельца O1 Group Бориса Минца) об отмене блокировки его активов и оставил в силе обязательство о неотчуждении имущества в пределах $572 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение суда.

Истцами в деле против Минцев выступают банк «Открытие» и банк непрофильных активов «Траст». Игорь Минц просил в том числе снять блокировку его доли в управляющей компании EG Capital Advisors (управляет активами семейного траста MF Trust) и его прав как попечителя семейного фонда.

Судья в своем решении пришел к выводу, что у истцов есть основания для обвинения ответчиков в мошенничестве, а также указал на то, что еще летом другой судья зафиксировал риск сокрытия активов. Он также отметил, что Игорь Минц как попечитель семейного MF Trust может управлять распределением активов в пользу других лиц. Игорь Минц возражал, что может делать лишь то, что ему укажут лица, представляющие интересы бенефициаров траста. По его словам, риска сокрытия активов нет.

«Это решение еще раз подтверждает нашу правоту в этом споре. Судья дал понять, что считает весьма вероятным такой вариант развития событий, при котором в случае разблокировки активов они будут спрятаны. Мы намерены не допустить этого и вернуть выведенные деньги», – сказал председатель правления банка Александр Соколов, чьи слова передала пресс-служба «Траста».

В июне 2019 года «Траст» и «Открытие», которыми через Фонд консолидации банковского сектора владеет Центробанк, подали иск к владельцу O1 Group Борису Минцу. Ответчиками по нему также выступают старший сын Бориса Минца Дмитрий и два младших сына – близнецы Александр и Игорь. Тогда же суд заморозил активы бизнесменов по всему миру в пределах $572 млн.

Представитель «Траста» утверждает, что теперь ответчики смогут оспорить обязательство о неотчуждении имущества, только если произойдет существенное изменение фактических обстоятельств дела.

Ранее Следственный комитет ходатайствовал о заочном аресте Минцев. Их обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение и растрата). Бизнесмен и его сыновья объявлены в международный розыск. Они обвиняются в растрате на сумму около 30 млрд руб. Минц и его сыновья растрату отрицают.

{* *}