Top.Mail.Ru

Минздрав Израиля сообщил о втором случае коронавируса

24.02.2020

В Израиле обнаружен второй случай коронавируса. Заболевший – из группы израильтян, эвакуированных на прошлой неделе с охваченного коронавирусом круизного судна Diamond Princess из Японии. Первый случай инфекции также зафиксирован в этой группе. Оба зараженных и остальные 9 пассажиров корабля изолированы в карантинном отделении больницы Тель а-Шомер.

В минувшие выходные около 200 израильтян были помещены под карантин в связи с опасностью заражения от группы паломников из Южной Кореи, которые побывали в Израиле 8–15 февраля. У туристов из этой группы по возвращении на родину был обнаружен коронавирус. Также Минздрав объявил режим изоляции для израильтян, в последние 2 недели побывавших в Китае, Японии, Южной Корее, Гонконге, Макао, Сингапуре, Таиланде, Тайване, Италии и Австралии. Ранее Министерство здравоохранения Израиля предупредило, что нарушение домашнего двухнедельного карантина гражданами, самостоятельно вернувшимися из перечисленных стран, может служить основанием для открытия уголовного дела.

По данным ВОЗ, на 23 февраля наличие коронавируса подтвердилось у 78 811 человек (из них 77 042 в Китае). От осложнений умерли 2462 человека, в том числе 17 больных за пределами Китая. Вирус обнаружили в 29 странах мира.

{* *}