Top.Mail.Ru

В Израиле проходят выборы в Кнессет 23-го созыва

02.03.2020

В понедельник, 2 марта, в Израиле проходят выборы в Кнессет 23-го созыва. Израильтяне выбирают состав парламента в третий раз в течение года.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21-го созыва прошли в апреле 2019 года, но тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре 2019 года впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет.

По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили партии «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). В течение отведенного 3-недельного срока коалиция вновь не была создана, и Кнессет 22-го созыва был распущен, а в Израиле назначили новые выборы.

В выборах в Кнессет 23-го созыва принимают участие 29 списков, пишет Newsru.co.il. Во вторник, 3 марта, будут опубликованы итоги голосования на обычных избирательных участках, что составляет примерно 95% от общего числа голосов. Еще 5% – это голоса дипломатов и официальных лиц, находящихся за рубежом (там голосование уже закончилось), а также голоса военнослужащих, и голоса, поданные на специально адаптированных для людей с особыми потребностями избирательных участках. По стране также оборудованы 14 пунктов для голосования людей, находящихся в условиях карантина из-за коронавируса.

Полные результаты голосования будут опубликованы во второй половине вторника, 3 марта.

Безопасность и общественный порядок будут обеспечивать в течение всего дня почти 18 тысяч полицейских. Они будут патрулировать районы избирательных участков, а также места массового отдыха, где ожидается большое скопление людей.

Как сообщалось ранее, на день выборов ЦАХАЛ объявил о введении режима изоляции Иудеи, Самарии и Газы. С полуночи жителям автономии запрещен въезд на территорию Израиля, а все КПП на границе с Газой закрыты. Режим изоляции будет постепенно сниматься после полуночи с 2 на 3 марта.

{* *}