Top.Mail.Ru

Раввин Лазар одобрил упоминание Б-га в Конституции РФ

03.03.2020

Главный раввин России Берл Лазар назвал «убедительным доказательством того, что Россия никогда не вернется в темные времена» поправку к Конституции РФ, в которой упоминается Б-г. «Верующие люди получат подтверждение того, что государство относится с уважением к их взглядам, что их особые нужды, связанные с отправлением религиозного культа, будут реально обеспечиваться. Для меня, к примеру, это было бы еще и убедительным доказательством того, что Россия никогда не вернется в темные времена, когда за соблюдение Б-жественных заповедей можно было лишиться работы, подвергнуться ссылке или тюремному заключению», – заявил раввин «Интерфаксу».

В комментарии агентству глава еврейской общины также подчеркнул, что упоминание Б-га в Конституции «важно в первую очередь для того, чтобы ориентировать россиян на то, что, помимо прав, у человека есть еще и обязанности». По мнению раввина Лазара, людей, которые пока не пришли к Б-гу, упоминание в Конституции РФ «навряд ли побудит идти молиться в храм». «Да никто и не ставит такой задачи. Но, мне кажется, в наших особых российских условиях это и для них было бы неплохо», – добавил раввин.

Поправка к проекту об изменении Конституции, упоминающая Б-га, внесена накануне в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Поправка сформулирована так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Б-га, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Ранее патриарх Кирилл предложил внести в Конституцию упоминание Б-га. По мнению патриарха Кирилла, «если в гимне может быть “Б-гом хранимая родная земля”», то об этом может быть сказано и в Конституции РФ.


{* *}