Top.Mail.Ru

Киев отпразднует юбилеи нацистских коллаборационистов

03.03.2020

Киевский горсовет принял постановление о праздновании памятных дат и юбилеев. В список национальных героев, чьи юбилеи будут праздновать киевляне, включены в том числе нацистские коллаборационисты и участники массовых убийств. Об этом сообщил накануне глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Согласно информации, опубликованной Долинским, в ближайший год в Киеве планируется празднование юбилеев Ивана Полтавца-Остряницы, помощника Альфреда Розенберга и Эриха Коха, организатора еврейских и польских погромов Василя Левковича, участника уничтожения евреев Ровно Уласа Самчука, бойца батальона «Нахтигаль» Василя Сидора, нацистского коллаборациониста Юрия Липе, создателя дивизии СС «Галиция» Владимира Кубийовича, организатора погромов 1941 года Василя Галасы, агента нацистских спецслужб Андрея Мельника.

В понедельник, 2 марта, сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович выступил в Верховной раде Украины и выразил крайнее возмущение в связи с тем, что День Победы на Украине праздновать не будут, а вот «дни рождения фашистов» планируется отмечать торжественно. Депутат призвал ввести в действие норму Уголовного кодекса об ответственности за пропаганду фашизма.

В конце прошлого года МИД Израиля также высказал протест парламенту Украины в связи с включением нацистских коллаборационистов и участников еврейских погромов в список «героев Украины», чествование которых планируется в 2020 году на национальном уровне.

{* *}