Top.Mail.Ru

Напавшему на синагогу в Калифорнии грозит смертная казнь

09.03.2020

Прокуратура американского штата Калифорния будет добиваться смертной казни для 20-летнего Джона Эрнеста, который в апреле прошлого года открыл огонь по прихожанам в синагоге движения ХАБАД на окраине Сан-Диего. В результате нападения 1 человек погиб, еще 3 получили ранения.

Эрнест так и не признал себя виновным в убийстве, покушении, а также совершении более 100 преступлений на почве ненависти, сообщает 123ABC News.

27 апреля, во время празднования последнего дня Песаха в синагоге движения ХАБАД на окраине Сан-Диего Джон Эрнест открыл огонь по прихожанам. В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт Кей. Ранения получили 57-летний раввин Исроэль Голдштейн, 8-летняя Ноа Дахан и ее 31-летний дядя Альмог Перец. Девочка и ее дядя – израильтяне, проживавшие ранее в Сдероте. Пострадавшие были доставлены в медицинский центр Palomar. Джон Эрнест скрылся с места преступления, но затем сам позвонил в полицию, сообщил о стрельбе и о своем местонахождении, а затем сдался прибывшим сотрудникам полиции.

Ранее сообщалось, что за несколько часов до стрельбы на одном из праворадикальных порталов было опубликовано письмо пользователем, назвавшим себя JohnTEarnest. В письме указано, что автора «вдохновили» напавший на питтсбургскую синагогу Роберт Боуэрс, а также Брентон Таррант, обвиняемый в убийстве 50 человек в мечетях новозеландского города Крайстчерч. Кроме того, автор письма утверждает, что планировал свою атаку вскоре после стрельбы в Новой Зеландии.

{* *}