Top.Mail.Ru

Мандат Ганца на формирование правительства продлен на 2 дня

14.04.2020

В ночь на вторник, 14 апреля, президент Израиля Реувен Ривлин продлил действие мандата главы «Кахоль Лаван» Бени Ганца на формирование правительства. Полномочия Ганца остаются в силе до 15 апреля включительно. Изначально срок мандата Ганца завершался вечером 13 апреля, но в последние часы его действия президент получил обращение с просьбой о продлении. Это была уже вторая просьба Ганца о предоставлении дополнительного времени на коалиционные переговоры. Но, в отличие от обращения 12 апреля, новую просьбу к президенту поддержал глава «Ликуда», действующий премьер Биньямин Нетаньяху.

Переговоры между Нетаньяху и Ганцем о формировании правительства чрезвычайного положения продолжались накануне до глубокой ночи и возобновились утром 14 апреля. Партии «Ликуд» и «Кахоль Лаван» сообщили о значительном прогрессе в обсуждении коалиционного соглашения.

В случае, если Ганцу не удастся сформировать правительство, президент Ривлин передаст мандат на создание коалиции всему Кнессету. В случае, если и этот шаг не приведет к результату, Кнессет 23-го созыва будет распущен и будут объявлены досрочные выборы – четвертые по счету за последний год.

{* *}