Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Ганц подписали коалиционное соглашение

21.04.2020

Вечером 20 апреля стало известно о том, что премьер-министр Израиля, лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху и глава партии «Кахоль Лаван» Бени Ганц подписали соглашение о создании правительства национального единства.

В соответствии с достигнутым соглашением, первые полтора года главой правительства будет Биньямин Нетаньяху, а затем его сменит Бени Ганц, сообщает Newsru.co.il.

Уточняется, что после подписания соглашения между «Ликудом» и «Кахоль Лаван» последует принятие серии законопроектов, регулирующих порядок работы ротационного правительства. В частности, в законе будет оговорен процесс передачи поста главы правительства от Биньямина Нетаньяху Бени Ганцу, а также полномочия Нетаньяху в период пребывания Ганца в должности премьер-министра. Ожидается, что к коалиции «Ликуда» и «Кахоль Лаван» присоединится партия «Авода».

Коалиция будет приведена к присяге не раньше мая.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет 21-го созыва прошли в апреле 2019 года, но тогда лидерам партий не удалось сформировать коалицию. В сентябре 2019 года впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет.

По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили партии «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). В течение отведенного 3-недельного срока коалиция вновь не была создана, и Кнессет 22-го созыва был распущен, а в Израиле назначили новые выборы. Выборы в Кнессет 23-го созыва состоялись 2 марта. В соответствии с официальными окончательными результатами голосования партия «Ликуд» получила 36 мандатов, «Кахоль Лаван» – 33 мандата.

{* *}