Top.Mail.Ru

Атаковавший синагогу с мачете не сможет предстать перед судом

22.04.2020

Обвиняемый в вооруженном нападении на синагогу в штате Нью-Йорк не может предстать перед судом из-за психической болезни. Такой вердикт вынесла в понедельник, 20 апреля, федеральный судья Кэти Сибел. Согласно решению судьи, 37-летний Графтон Томас должен пройти лечение сроком не менее 4 месяцев в специальном учреждении, пишет JTA. В ходе лечения предстоит определить, будет ли он когда-нибудь в состоянии ответить на предъявленные ему обвинения.

Вечером 28 декабря 2019 года, в дни Хануки, вооруженный мачете мужчина напал на прихожан синагоги в Монси – пригороде Нью-Йорка. Несколько человек были ранены. Самые тяжелые травмы получил 72-летний Джозеф Нойман, который скончался в конце марта от полученных ранений.

Нападавший, 37-летний Графтон Томас, был задержан в Нью-Йорке вскоре после совершения преступления. В январе ему предъявили обвинения в 10 преступлениях, совершенных на почве ненависти, в том числе 6 попытках убийства. Томас не признал себя виновным. Семья арестованного заявила, что тот страдает психическим заболеванием и не отвечает за свои действия, эту оценку подтвердила проведенная защитой экспертиза.

{* *}