Top.Mail.Ru

Главы МИД Евросоюза обсудят планы Израиля по аннексии территорий

12.05.2020

Планы Израиля по аннексии территорий обсудят на заседании министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, которое состоится 15 мая в режиме видеоконференции. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. По словам чиновника, страны-члены ЕС уже обсуждают возможные санкции в адрес Израиля на случай, если аннексия состоится, пишет ТАСС.

Речь идет о реализации планов правительства Израиля по аннексии Иорданской долины и всех еврейских поселений Иудеи и Самарии. Программу анонсировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне в конце января. Нетаньяху сделал это заявление сразу после того, как президент США Дональд Трамп представил в Вашингтоне вторую часть инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Ожидается, что аннексия территорий Иудеи и Самарии будет обсуждаться на встрече премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы партии «Кахоль Лаван» Бени Ганца с госсекретарем США Майком Помпео 13 мая.

{* *}