Top.Mail.Ru

Глава евреев Литвы ответила «зигующему» депутату

11.06.2020

Председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски ответила на письменные извинения депутата Сейма Аудрюса Шимаса, который «зиговал» на заседании парламентской комиссии. В письме парламентарий заявил, что его действия «неправильно трактовали». Депутат также дал объяснения перед Сеймом и извинился за то, что форма его голосования могла показаться похожей на приветствие нацистов. Рамунас Карбаусис, глава партии «Союз крестьян и зеленых Литвы», к которой относится Шимас, объяснил голосование депутата «коронавирусом» и сказал, что иная интерпретация действий парламентария «служит пророссийской пропаганде», пишет Delfi.

Глава еврейской общины ответила, что «хочется верить в искренность извинений» и выразила удивление по поводу утверждений депутата, что посредством подобных ситуаций евреев Литвы пытаются втянуть в «некорректные политические игры, наносящие урон этике и чести политиков». Куклянски призвала депутата «не ограничиваться извинениями, а продемонстрировать настоящее лидерство и реальную работу», например, принять участие в работе еврейской общины по сохранению памяти жертв Холокоста.

Ранее глава Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски обратилась к руководству Сейма с просьбой проверить видеозапись, на которой члены парламентского комитета «зигуют». Куклянски попросила проверить достоверность записи и определить личности «зигующих». По словам главы литовской еврейской общины, такого рода записи «очерняют всю страну» и демонстрируют, что евреям становится опасно жить в Литве.

{* *}