Top.Mail.Ru

Путин: СССР в 1939 году спас евреев Восточной Польши

19.06.2020

Президент России Владимир Путин указал, что введение советских войск в Польшу в 1939 году спасло от уничтожения евреев, которые жили на этих территориях, и усилило позиции СССР в предстоящей войне с нацистской Германией. Об этом российский лидер написал в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованной 19 июня. Президент подчеркнул, что если бы СССР не занял Восточную Польшу в 1939 году, «миллионы людей разных национальностей, в том числе евреи, жившие под Бре­стом и Гродно, Перемышлем, Львовом и Вильно, были бы брошены на уничтожение нацистам и их местным приспешникам – антисемитам и радикал-националистам».

В статье Путин напомнил, что СССР «фактически последним из стран Европы» подписал договор о ненападении с Германией, но другие государства «предпочитают не вспоминать о соглашениях, где стоят подписи нацистов и западных политиков». Более того, некоторые европейские политики «прямо поощряли» планы нацистов. Президент вновь процитировал неоднократно упомянутые им записки польского посла в Германии, в которых предлагалось поставить Гитлеру памятник в Варшаве за проект высылки европейских евреев в африканские колонии.

Путин также указал, что местные пособники нацистов под видом борьбы за национальную не­зависимость или свободу от коммунизма «в бесчеловечности зачастую превосходили своих хозяев» и, «стараясь выслужиться, охотно выпол­няли самые людоедские поручения». «Дело их кровавых рук – расстрелы Бабьего Яра, Волынская резня, сожжен­ная Хатынь, акции уничтожения евреев в Литве и Латвии», – говорится в статье.

Президент вновь напомнил, что именно Красная армия ценой сотен тысяч жизней советских солдат «спасла от уничтожения и порабоще­ния, от ужаса Холокоста целые народы», и осудил «исторический ревизионизм» Запада.

{* *}