Top.Mail.Ru

Израильские ультраортодоксы меньше всех стрессовали из-за пандемии

07.07.2020

Согласно исследованию, проведенному Тель-Авивским университетом, ультраортодоксальные евреи в Израиле куда меньше были подвержены стрессу во время пандемии COVID-19, чем остальные, в том числе светские евреи, сообщает The Guardian.

В исследовании приняли участие 664 человека из 5 групп: светских, традиционных, религиозных сионистов, ультраортодоксов и тех, кто покинул ультраортодоксальные общины. В результате выяснилось, что именно в ультраортодоксальных общинах люди паниковали меньше всего, хотя именно эта группа больше всех пострадала и от самой болезни, и от экономических последствий. Бывшие ультраортодоксы и светские евреи продемонстрировали самый низкий уровень эмоционального благополучия.

«Результаты показали, что чем более человек религиозен, тем более он устойчив, – объяснила д-р Нехама Яффе, возглавлявшая исследовательскую группу. – У религиозных людей, как правило, чувство сплоченности, общности и семейных уз намного сильнее. Ты ждешь, что они будут опустошены, но на самом деле люди в религиозных общинах счастливее других».

Примерно 45% еврейского населения Израиля считают себя светскими и только 14% – ультраортодоксами. Но ситуация быстро меняется: женщины в ультраортодоксальных общинах рожают в среднем по семь детей.

Неизвестно, как повлияет на статистику новая волна эпидемии коронавируса в Израиле, из-за которой в стране ввели новые ограничения.

{* *}