Top.Mail.Ru

Антисемит-схиигумен пригрозил войной Путину и Лазару

13.07.2020

Лишенный сана схиигумен Сергий (Романов) потребовал у Владимира Путина передать ему президентские полномочия. Об этом Романов заявил в видеообращении на YouTube. В видео бывший священник заявил, что в случае отказа Путина объявит «полномасштабную духовную войну» самому президенту, а также «богоотступнику патриарху Кириллу (Гундяеву) и хабадникам во главе с Берл Лазаром» (цитата по екатеринбургскому изданию «Деловой квартал»). В обращении также говорится, что «скрытые враги России – хабадники, сионисты, масоны – привели Россию к открытому богоборчеству, закрытию храмов, человеконенавистничеству».

В начале июля Екатеринбургская епархия лишила сана настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова), известного своими антисемитскими высказываниями. Поводом для внутрицерковного разбирательства стали проповеди настоятеля, в которых тот заявлял, что пандемии коронавируса нет и ее «придумали дети Сатаны, чтобы не пускать русского человека в храм». Схиигумен обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга». 27 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Романова в священнослужении. 3 июля на заседании церковного суда схиигумен был лишен сана за нарушение «священнической присяги, монашеских обетов и перечисленных священных канонов».

В начале июня Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области проверил проповедь схиигумена Сергия и нашел в ней признаки возбуждения ненависти и вражды. Дополнительно настоятелю предъявили обвинения в распространении дезинформации. В начале июля Екатеринбургская епархия также начала проверку по сообщениям о насилии над несовершеннолетними в возглавляемом Романовым монастыре.

{* *}