Top.Mail.Ru

Прокуроры призвали суд не верить подруге Эпштейна

14.07.2020

Прокуроры по делу Гилейн Максвелл просят суд не верить женщине и не выпускать ее под залог до суда, так как она и раньше пыталась скрыться, сообщает РИА «Новости».

Дочь медиамагната Роберта Максвелла была арестована ФБР в рамках расследования дела финансиста Джеффри Эпштейна, ее близкого друга. Гилейн Максвелл подозревают в вовлечении несовершеннолетних в проституцию, торговле людьми и лжесвидетельствовании. По версии следствия, она поставляла Эпштейну несовершеннолетних девушек.

Защита предложила освободить Максвелл под залог в 5 млн долларов и подписку о невыезде, но прокуроры заявили, что подозреваемая не открыла дверь агентам ФБР и пыталась от них спрятаться. Кроме того, брат Гилейн нанял бывших военных для ее охраны, и один из них тратил от ее имени деньги с карты, зарегистрированной на подставную компанию.

Эти и другие факты, по мнению прокуроров, доказывают, что Максвелл точно попытается скрыться от правосудия, если дать ей хоть малейшую возможность. «Учитывая тяжесть предъявленных обвинений, значительные средства обвиняемой, ее желание избежать обнаружения и ложь под присягой, суд должен счесть, что предложенный пакет мер по залогу ничего не стоит», – говорится в ходатайстве.

Миллиардера Джеффри Эпштейна обвинили в склонении несовершеннолетних девушек к проституции еще в 2008 году. Тогда он признал себя виновным и был приговорен к 13 месяцам тюремного заключения. В 2019 году его задержали вновь – по обвинению в торговле людьми. Спустя месяц Эпштейна нашли мертвым в тюремной камере.

{* *}