Top.Mail.Ru

Эдельштейн хочет ввести тотальный карантин

16.07.2020

На встрече с журналистами министр здравоохранения Израиля Йоэль Эдельштейн заявил, что необходимость тотального карантина возрастает день за днем, сообщает «Седьмой канал».

«Цифры не внушают оптимизма. Нам нужно будет взвесить все возможные варианты, чтобы хотя бы затормозить темпы роста заболеваемости, и этот вопрос будет вынесен на следующее заседание кабинета министров 19 июля, если не раньше», – сказал министр.

Он подчеркнул также, что всеобщего строгого карантина можно избежать: для этого каждый израильтянин должен понять, насколько все серьезно, и перестать нарушать карантинные ограничения.

«Если мы сможем предпринять необходимые меры, нам не понадобится “закрывать” страну, если будем сидеть сложа руки несколько дней – к закрытому режиму нас приведет не Минздрав или правительство, а реальность. Думаю, у нас осталось 3-4 дня, чтобы увидеть, есть ли результат от предыдущих минимальных ограничений, – объяснил Эдельштейн. – Если медицинское чудо свершится и мы увидим изменение показателей в лучшую сторону, возможно, строгие меры и не понадобятся».

Напоминаем, что ранее комиссия Кнессета по вопросам коронавируса постановила открыть спортивные залы и бассейны, несмотря на возражения со стороны премьер-министра и главы Минздрава.

{* *}