Top.Mail.Ru

Израильская армия предотвратила подрыв на границе с Сирией

03.08.2020

Армия обороны Израиля предотвратила попытку сирийских боевиков заложить взрывчатку у пограничного забора. Согласно заявлению армейской пресс-службы, в ночь на понедельник, 3 августа, группа из 4 боевиков приблизилась к границе с сирийской стороны и попыталась установить там взрывные устройства. По нарушителям был открыт огонь с земли и с помощью беспилотников. Боевики были нейтрализованы, с израильской стороны пострадавших нет.

Неделей ранее израильские СМИ сообщили о повышении готовности военных подразделений Израиля на границе с Сирией и Ливаном в свете возможных атак. Израиль в очередной раз подчеркнул, что Ливан и Сирия несут ответственность за любую атаку, совершаемую с их территорий, и израильская армия готова ответить на угрозу безопасности страны.

В пятницу, 24 июля, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила об атаке ВВС Израиля на ряд военных объектов на юге Сирии. Воздушный удар стал ответом на попадание сирийских снарядов на израильскую территорию. Осколками от снарядов были повреждены автомобиль и здание на израильской территории. Государственное сирийское агентство SANA сообщило, что в результате ответного удара Израиля ранены 2 сирийских военнослужащих.

По заявлению сирийских официальных источников, 20 июля ВВС Израиля нанесли удар по военным объектам под Дамаском. В атаке погибли 5 проиранских ополченцев, в том числе один боец ливанской террористической организации «Хезболла».

{* *}