Top.Mail.Ru

Трамп усомнился в самоубийстве Эпштейна

04.08.2020

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Axios, что причиной смерти Джеффри Эпштейна в тюрьме стало убийство или самоубийство. Тем самым американский лидер поставил под сомнение официальную версию следствия, согласно которой обвиняемый в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних финансист покончил с собой. Версию самоубийства ранее поставила под сомнение семья Эпштейна и нанятый ею эксперт.

В ходе интервью Трамп прокомментировал свое пожелание «всего хорошего» Максвелл в ходе пресс-конференции в июле. «Ее друг или любовник был либо убит, либо покончил с собой в тюрьме. Теперь она находится в тюрьме. Я пожелал ей всего хорошего», – ответил Трамп на вопрос журналиста. Президент напомнил, что вина Гилейн Максвелл еще не доказана.

Миллиардера Джеффри Эпштейна обвинили в склонении несовершеннолетних девушек к проституции еще в 2008 году. Тогда он признал себя виновным и был приговорен к 13 месяцам тюремного заключения. В 2019 году его задержали вновь – по обвинению в торговле людьми. Спустя месяц Эпштейна нашли мертвым в тюремной камере. Дональд Трамп был другом Джеффри Эпштейна в 1990-х годах, затем между ними произошел серьезный конфликт и отношения были прерваны. После ареста Эпштейна Трамп заявил, что не разговаривал с тем более 15 лет и «не является его фанатом».

Предполагаемая соучастница Эпштейна Гилейн Максвелл была арестована ФБР в начале июля. Дочь британско-еврейского медиамагната Роберта Максвелла подозревают в вовлечении несовершеннолетних в проституцию, торговле людьми и лжесвидетельствовании. По версии следствия, она поставляла Эпштейну и его высокопоставленным друзьям несовершеннолетних девушек. Трамп, по его собственным словам, был хорошо знаком с Максвелл по Флориде и неоднократно встречал ее на светских мероприятиях

{* *}