Top.Mail.Ru

В ЕАО к выборам губернатора допустили 5 кандидатов

05.08.2020

Избирательная комиссия Еврейской автономной области допустила к выборам губернатора 5 кандидатов, передает ТАСС со ссылкой на управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Месяц назад заявки приняли у 9 кандидатов. По словам председателя областной избирательной комиссии Елены Саутиной, «такое количество отказов произошло впервые за всю историю выборов губернатора в ЕАО». «Даже если кандидаты приносили необходимое количество подписей, то не выдерживали географический принцип. Им необходимо было предоставить подписи из не менее чем 5 муниципальных образований», – говорит Саутина. В допуске было отказано представителю КПРФ Максиму Кукушкину, Евгении Пастернак из Демократической партии России, кандидату от Партии прогресса Владимиру Бородину, а также члену партии «Зеленые» Галине Фидориной.

На пост главы региона претендуют врио губернатора области Ростислав Гольдштейн, представитель партии «Родина» Борис Тихонов, Роман Куземский из «Патриотов России», а также представитель Коммунистической партии социальной справедливости Александр Крупский и депутат местного заксобрания от «Справедливой России» Владимир Дудин.

Выборы губернатора ЕАО назначены на единый день голосования 13 сентября. С 2015 по 2019 год пост главы региона занимал Александр Левинталь. В декабре 2019 года он был снят с должности указом президента Владимира Путина. Тогда же Кремль назначил временно исполняющим обязанности главы ЕАО сенатора Ростислава Гольдштейна.

{* *}