Top.Mail.Ru

Иммунолог призвал не спешить с вакцинацией от COVID-19

07.08.2020

Израильский иммунолог профессор Яков Беркун заявил, что прежде чем широко внедрять вакцину от коронавируса, нужно завершить все 3 этапа испытаний, в том числе на обычных людях из разных групп населения, чтобы быть уверенными в ее эффективности и безопасности, сообщает РИА «Новости». По его словам, «с прививками нельзя рисковать, поскольку их делают здоровым людям».

«Это не какие-то экспериментальные лекарства, которые мы даем онкологическим больным и готовы рисковать. А тут здоровые люди получают. И конечно, желательно, необходимо, чтобы какой-то уже опыт был, уже проверили бы на каком-то большом числе людей. Пока у здоровых солдат, молодых людей не было побочных явлений. Но если они это сделают всем, то необходимо наблюдать за всеми привитыми людьми какое-то время», – считает профессор.

Он отметил, что рад за российских коллег, которые сделали вакцину и уже успешно провели 2 фазы испытаний, но для проверки эффективности, по его мнению, нужно куда больше времени. «Если прививки начали делать испытуемым в марте, то к настоящему времени молодые и здоровые люди, получившие вакцину, наблюдаются только 3–4 месяца. Этого мало. А 3-я фаза нужна именно для этого. Когда уже на более длительный период и дети, и больные, и люди с какими-то фоновыми заболеваниями. И за ними наблюдают и смотрят», – объяснил Беркун.

Созданную в Израиле вакцину на людях начнут испытывать в октябре. Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что «весь процесс будет согласован с Минздравом, насчет соблюдения требований и стандартов можно не волноваться».

{* *}