Top.Mail.Ru

Мэры Черкасс и Умани против паломничества хасидов

17.08.2020

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко и глава Умани Александр Цебрий возмутились результатами заседания Госкомиссии по ТЭБ и ЧС, на котором обсуждали вопрос предстоящего паломничества брацлавских хасидов в Умань, сообщает Jewishnews.

Анатолий Бондаренко опубликовал в своем Facebook пост, в котором выразил возмущение возможным паломничеством. «Украинцы не имеют права свободно посещать Израиль и США, где уровень эпидемиологической угрозы значительно выше, чем у нас, зато граждане Израиля имеют право приехать в украинский город и свободно отмечать здесь религиозный праздник», – написал глава Черкасс.

Мэр Умани Александр Цебрий, в свою очередь, провел народное собрание, на котором тоже выступил против приезда хасидов. Он подчеркнул, что ни о каком антисемитизме в его случае нет и речи, просто паломничество в период эпидемии – очень рискованное мероприятие, которое может вызвать непредвиденные последствия.

Ранее министр Кабмина Украины Олег Немчинов опубликовал в своем Telegram заявление, в котором говорится, что «в этом году у могилы рабби Нахмана в Умани ожидается от 5 тыс. до 10 тыс. паломников». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой комиссия поручила украинским ведомствам «усилить информирование иностранных граждан в отношении ограничений, действующих на Украине, обеспечить безопасность во время празднования Рош-а-Шана и раздавать всем, кто пересекает украинскую границу, памятки о правилах пребывания в стране».

Минздрав Израиля свою позицию по вопросу паломничества высказал еще 2 недели назад: по официальной версии, масштабное празднование Рош-а-Шана в Умани в этом году должно быть запрещено из-за высокого риска заражения паломников.

{* *}