Top.Mail.Ru

Израиль и Украина сделали совместное заявление по Умани

18.08.2020

Правительства Израиля и Украины опубликовали совместное заявление относительно празднования Рош а-Шана в Умани в этом году. Согласно заявлению, хотя с недавнего времени Рош а-Шана является национальным праздником на Украине, праздновать его традиционным образом в этом году невозможно из-за эпидемиологической ситуации. Поэтому власти Израиля и Украины призывают паломников отказаться от поездки в Умань, но не запрещают паломничество. «Однако, для тех, кто всё-таки решил посетить Умань, хотели бы подчеркнуть, что карантинные меры в Украине распространяются на все публичные мероприятия и должны строго соблюдаться», – говорится в заявлении.

С 1 августа Черкасская область, к которой относится Умань, причислена к «зеленым зонам» Украины по ситуации с коронавирусом. Это означает, что разрешено проводить массовые мероприятия с не более чем 1 человеком на 5 кв.м. В общественных зданиях разрешено находиться только в масках. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в области будут введены дополнительные ограничения.

Евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать у могилы рабби Нахмана в Умани. А уж если рядом с ней удастся встретить Рош а-Шана – следующий год сложится очень удачно. В последние годы в Умань на празднование ежегодно приезжало около 30 тыс. хасидов. Власти Умани выступают категорически против традиционного паломничества в этом году.

{* *}